Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Материнский капитал на второго ребенка

#21862
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал на второго ребенка 1 г., 3 мес. назад

Андрей. Для  оформления матринского  капитала при рождении второго ребенка предоставляют следующие документы:

заявление о выдаче сертификата;

свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;

паспорт гражданина РФ;

документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал (свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы).

Это исчерпывающий перечень документов и СНИЛС  в этот перечень не входит. Если  его  требуют у вашей матери, пусть она напишет заявление с просьбой предоставить ей письменно  перечень документов, который она должна представить. Если  они требуют  дополнительные  документы, просите мотивировать это законодатльно.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21855
Материнский капитал на второго ребенка 1 г., 3 мес. назад

Здравствуйте. У меня сложная и немного запутанная ситуация. Я родился в г. Макеевка и после событий 2014 года получил паспорт ДНР. Однако паспорт РФ и какие-либо другие российские документы не получал. На данный момент я живу в совершенно другой стране и не имею возможности попасть ни в ДНР, ни в РФ. Тем временем, моя мама, которая осталась в Макеевке, вступила в гражданство РФ и в 2019 году родила второго ребенка. По закону она имеет право на получение материанского капитала, однако, как оказалось, чтобы его оформить ей необходим также мой СНИЛС. Насколько я понял, оформить его, не въезжая на территорию РФ я не могу, поскольку клиентом какого-либо российского банка я также не являюсь, так что зарегистрировать аккаунт на госуслугах онлайн не могу. А попасть в Россию у меня возможности нет. Подскажите, могу ли я написать доверенность на имя своей матери и отправить ей по почте, чтобы она получила СНИЛС за меня? Или, возможно, есть какой-то другой выход из данной ситуации?

Андрей, Макеевка


Добавить ответ